Yandex.Metrika Counter

Обсудить проект

Начать работать с нами легко! Просто заполните заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с положением о конфиденциальности данных.

 

Рассказываю про некоторые инструменты и настройки, которые помогают сделать рабочий процесс более комфортным и производительным. Что-то будет о встроенных в Windows фишках, что-то – о сторонних программах. Полезно всем – не только разработчикам.

Дисклеймер: часть настроек и инструментов есть только в Windows 11 версии не ниже 23H2.

Расширенный буфер обмена

Расширенный буфер обмена можно включить в настройках Параметры > Система > Буфер обмена > Журнал буфера обмена. Для его вызова нужно использовать хоткей Win + V. Можно закрепить слово – тогда оно не будет очищаться при переполнении истории. Можно вставлять эмодзи – пригодится, чтобы поставить в статус 🌴 перед отпуском. В истории также автоматически сохраняются скриншоты из Ножниц. Недавно появилась удобная фича: можно вставлять текст с очисткой форматирования, потому что не все проги (передаем привет Word-у) поддерживают вставку без форматирования через Ctrl + Shift + V.

Удобные скриншоты

Многие пользуются LightShot, это окей. Однако есть и те, кто до сих пор используют сервисы для скриншотов, которые предполагают открытие картинки по ссылке. Помимо того, что это просто сильно неудобно, в корпоративной среде такие сервисы вызывает вопросы еще и с точки зрения безопасности.

Можно вообще не использовать сторонние сервисы. В Windows есть Ножницы, и это классная штука. Киллер фича – распознавания текста сразу со скриншота. Можно скопировать текст со скрина даже с сохранением форматирования (например, скопировать список с переносами строк) и вставить в документ без лишних телодвижений. 

Распознавание текста на скриншоте

Ножницы позволяют настроить создание скриншота с задержкой в 3, 5 и 10 сек. Вы можете выделить прямоугольную область, окно программы или весь экран. После создания снимка можно сразу же его отредактировать: выделить маркером важное, замазать конфиденциальное или обрезать лишнее.

Если по работе приходится часто делать скриншоты, то можно использовать клавишу Print Screen или сочетания клавиш Win + Shift + S. А если у вас мышь с дополнительными кнопками, то можно привязать создание скриншота на одну из них.

Еще в Ножницах можно сделать запись экрана, чем я и воспользовался при подготовке статьи. Записанное видео можно подредактировать через бесплатное приложение Microsoft Clipchamp.

Контекстное меню и комбинации клавиш

С одной стороны, не хочется капитанить, а с другой… С другой стороны, для многих кнопка контекстного меню и клавиатурные навигационные шорткаты – до сих пор неизвестный инструмент. Между тем, с их помощью гораздо удобнее работать с текстом, чем кликать мышью по словам для исправления опечаток. Сюда же сочетания Ctrl + {стрелка влево/вправо} для передвижения по словам и Ctrl + Shift + {стрелка влево/вправо} для выделения. Не забываем также про клавиши Home и End для передвижения в начало и конец строки, которые совместно с клавишей Ctrl позволяют перемещаться в начало и в конец всего документа.

Кстати, тройной клик левой кнопкой мыши по слову выделит текст внутри текущего контекста. Если это ячейка таблицы – то весь текст в ячейке, если это абзац – то весь абзац в документе.

Google Chrome

Для автоматического открытия заранее заданных вкладок можно зайти в настройки Chrome, перейти в раздел «Запуск Chrome» и там задать определенный список страниц. В случае Google Календаря и Google Почты это поможет не пропустить важные уведомления о письмах или начавшихся событиях.

Страницы, открывающиеся при запуске Chrome

Для быстрого переключения между вкладками удобно использовать хоткей Ctrl + {цифра от 1 до 8}. Цифра «8» – это не очепятка, потому что сочетание Ctrl + 9 зарезервировано для перехода на последнюю вкладку. Сочетания Ctrl + Tab и Ctrl + Shift + Tab позволяют перейти на следующую/предыдущую вкладку соответственно.

Есть ряд других быстрых клавиш, которыми я пользуюсь ежедневно. Для чего нам нужен браузер? Правильно, чтобы открывать новые вкладки – для этого используется сочетание клавиш Ctrl + T. А если нужно открыть вкладку в новом окне, то вам в помощь Ctrl + N. В случае, когда вкладку наоборот нужно закрыть, можно использовать сочетание Ctrl + W. Но если удобнее закрыть вкладку с помощью мыши, то нет смысла целиться на крестик – это обречено на провал с той же вероятностью, что и встретить на улице динозавра (то есть с вероятностью 50%). Лучше закрыть вкладку, кликнув на нее средней кнопкой мыши (колесиком).

Я думаю, у каждого случалась ситуация, когда случайно закрываешь нужную вкладку. В этом случае на помощь придет хоткей Ctrl + Shift + T, позволяющий восстанавливать закрытые вкладки.

Вспомните, как вы забрели в самую глубь леса сайта и выбирались оттуда с помощью мха с использованием истории переходов (кнопок назад/вперед). Оказывается, на этот случай есть горячие клавиши Alt + {стрелка влево/вправо}.

Если начать поиск на странице с помощью Ctrl + F выделив при этом текст, то он подставится в поисковую строку.

Ознакомиться с полным списком быстрых клавиш можно вот тут.

Проводник 

Если вы пользуетесь лучшим файловым менеджером (да-да, речь про Проводник), то для вас есть отличные новости: Microsoft в одном из последних обновлений добавил поддержку нескольких вкладок. Теперь не нужно в течение дня держать открытыми 100500+ окон Проводника. Приятно, что для работы со вкладками используется точно такой же набор хоткеев, что и для Chrome: Ctrl + T открывает новую вкладку, Ctrl + N открывает новое окно, Ctrl + {цифра от 1 до 9} осуществляет быстрый переход на соответствующую вкладку, Ctrl + Tab переходит на следующую вкладку, Ctrl + Shift + Tab переходит на предыдущую вкладку, а Ctrl + W закрывает текущую вкладку.

Разберем еще несколько горячих клавиш. Например, чтобы быстро создать новую папку, можно использовать сочетание клавиш Ctrl + Shift + N. Если нужно исправить имя файла, то достаточно нажать клавишу F2. Для открытия свойств файла/папки, можно использовать сочетание Alt + Enter. Чтобы вернуться к предыдущей папке (назад по истории), используем Backspace. Также навигация по истории доступна комбинацией Alt + {стрелка влево/вправо}.

Если в папке стоит сортировка файлов по имени, и вы только что переименовали файлик, то он сразу же не переместится на нужное место. В этом случае поможет клавиша F5 – она позволяет обновить страницу с текущей папкой. 

Бывает ситуация, когда в текущей папке много файлов/папок, но известно имя целевого файла/папки – в этом случае можно ввести первую букву имени и быстро перевести курсор к элементам, начинающимся с этой буквы.

Если есть необходимость скопировать полный путь до файла, то достаточно нажать сочетание Ctrl + Shift + C, либо сделать это через контекстное меню: пункт «Копировать как путь».

Из неожиданного: в Проводнике можно открыть старую-добрую консоль в текущей папке. Для этого в строку текущего пути достаточно ввести cmd.

Древней и классной фишкой Проводника является возможность закрепить любую папку в панели быстрого доступа, которая находится слева. Для этого необходимо на нужной папке вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Закрепить на панели быстрого доступа». Таким образом, например, можно закрепить папку со своим проектом.

Закрепление папки в Проводнике

Ознакомиться со списком быстрых клавиш для Проводника (и не только) можно вот тут.

Панель задач Windows

У каждого человека есть набор приложений, которыми он пользуется ежедневно. Также есть набор приложений, которые нужны несколько раз в неделю. Есть возможность ускорить работу с часто используемыми приложениями – просто закрепите их на панели задач (панель снизу, на которой расположены иконки приложений и «Пуск»). Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на открытом приложении и выбрать пункт «Закрепить на панели задач». Приложение закрепится на том же месте, где оно находилось, но есть возможность перенести его в любое другое. После этого приложение будет всегда открываться на одном месте и вам будет проще его найти. Более того, если вы запомните расположение приложений, то с помощью хоткея Win + {цифра от 1 до 0} можно быстро переключаться/запускать соответствующее по порядку приложение (цифра 0 является десятым по счету приложением). А если все необходимые приложения закреплены, то они всегда будут на одном и том же месте!

Более редкие приложения имеет смысл закрепить в меню «Пуск». Для этого достаточно найти нужное приложение, вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Закрепить на начальном экране».

Закрепление частых программ в панели задач

Уведомления Windows

Иногда нужно сконцентрироваться на работе на некоторое время – в этом случае можно временно отключить уведомления приложений. Для этого нужно кликнуть на уведомления в нижнем правом углу, выбрать необходимое время и нажать кнопку «Фокусировка».

А если необходимо полностью отключить уведомления на неопределенное время, то можно использовать кнопку «Не беспокоить». Это может быть полезно в сценарии, когда вы делаете воркшоп и шарите весь экран – в этом случае не хочется, чтобы лишние уведомления появлялись в этот момент на экране.

Временное отключение уведомлений в Windows

Punto Switcher

Punto Switcher – это удобная тулза для тех, кому постоянно нужно переключаться между раскладками клавиатуры. Продукту уже много лет, но не все его используют. Да, при условии печатания вслепую, конечно, сразу замечаешь, что вместо нужных слов, не переключив раскладку, начинаешь печатать околесицу. Однако даже если непрожатая смена раскладки была замечена на первой паре букв, все равно нужно совершать микродействия, чтобы откатиться, переключиться и начать заново. А если напечатал целое предложение в другой раскладке? Не перепечатывать ведь его полностью 😢 «Из коробки» в Punto Switcher также есть автоисправление регистра.

Дисклеймер: Могут возникнуть вопросы по поводу безопасности использования Punto Switcher-а, так как он может куда-то отправлять введенные на клавиатуре данные. В этом случае можно ограничить доступ этой программы к интернету через Брандмауэр Windows или антивирус.
Переключение раскладки Punto Switcher-ом

Удобство Punto Switcher за рамками его основной функциональности еще и в том, что его можно гибко настроить. Кажется, что все, кто пробовал этот инструмент, а потом подгорел и бросил, просто не смогли удобно сконфигурировать его под себя. Однозначно нужно задать программы-исключения, для которых автосвитч работать не будет (например IDE или игры).

Исключение программ в Punto Switcher
Правила переключения в Punto Switcher

Также можно вручную вызвать изменение языка даже в тех программах, которые добавлены в исключение. Например, когда в коде нужно написать комментарий на русском языке, то часто забываешь переключить раскладку. В этом случае можно перевести раскладку только что напечатанного текста хоткеем Pause Break, либо выделить нужный текст и использовать хоткей Shift + Pause Break. Клавиша Pause Break используется по умолчанию, но в настройках ее можно сменить на другую.

Переключение раскладки для выбранного текста

Еще один вариант помощи с раскладкой – это достаточно древняя настройка для Windows – привязка раскладки к текущему окну. Это очень удобно, когда вы программируете в IDE и используете в ней английскую раскладку, а в рабочем чате используете русскую раскладку. Тогда при переключении между этими окнами не придется переключать раскладку. Это включается в настройках Windows следующим образом: Параметры > Время и язык > Ввод > Дополнительные параметры клавиатуры > Позволить выбрать метод ввода для каждого окна приложения.

Настройки привязки раскладки

Автозапуск

Ускорение рабочего процесса начинается сразу со включения компьютера. Чтобы начать работать, мне нужно запустить ряд программ, а в некоторых из них сразу запустить определенные процессы. Часть программ не поддерживает автоматический запуск  «из коробки», а для другой части нужно указать конкретные настройки. Чтобы каждое утро не клацать мышкой, дозапуская все окружение вручную, я настроил автозапуск для следующих программ:

  • Google Chrome с четырьмя вкладками: Google Почта, Google Календарь, Harvest и рабочая Jira;
  • Корпоративный Google Чат;
  • Fork (IDE для репозитория на GIT);
  • Rider (IDE для разработки на стеке .Net);
  • OpenVPN с автоматическим подключением к рабочему VPN.

Для этого можно открыть Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc), перейти на вкладку «Автозагрузка приложений», нажать кнопку «Запустить новую задачу», ввести команду shell:startup и выполнить. Откроется папка, в которую можно добавлять ярлыки любых приложений.

Содержимое папки Startup

Например, в папку автозапуска можно добавить Chrome. Если у вас несколько аккаунтов, то можно запустить конкретный аккаунт, задав параметр «--profile-directory» в параметрах ярлыка.

Ярлык запуска Chrome с определенным аккаунтом

OpenVPN Community я использую для подключения к сети заказчика. Его можно настроить так, чтобы он не требовал вашего участия для подключения к конкретному VPN. Для начала нужно добавить ярлык программы OpenVpn в папку автозагрузки и указать в параметре «--connect» имя необходимой конфигурации. Так, можно создать несколько ярлыков для автозагрузки с разными конфигурациями. Далее нужно вручную подключиться к VPN и при подключении запомнить логин и пароль. Последняя деталь – зайти в настройки OpenVpn, и на вкладке «Общие» включить «Тихое подключение», чтобы подключение происходило без вашего участия.

Дисклеймер: Я провел небольшое исследование по поводу безопасности хранения паролей и пришел к выводу, что пароли хранятся в защищенном хранилище Windows для текущего пользователя. Но на официальном сайте я не смог найти достоверной информации об этом. Поэтому, если это критично для вас, то не используйте сохранение паролей.
Ярлык запуска OpenVPN с подключением к определенному VPN
Настройки OpenVpn

Microsoft Power Toys

Чтобы сделать свою работу гибче и удобнее, можно воспользоваться набором расширений для Windows под названием Power Toys. Среди них вы найдете самые разные штуковины, поддерживающие и упрощающие рабочую рутину. Например есть цветоподборщик с возможностью настройки отображения цветов и палитр, который будет полезен для фронтедеров. Другой пример – шаблоны разделения экрана FancyZones, с которым просто сегментировать большие дисплеи на рабочие зоны под свои нужды. Есть также классные штуки для быстрого переименования файлов, быстрого запуска приложений.

Набор инструментов в Power Toys
Если вы когда-то делали пранк по перемешиванию кнопок на клавиатуре и хотите повторить этот чудесный опыт, то для вас есть хорошие новости: с помощью Диспетчера клавиатуры можно поменять назначения клавиш или заменить хоткей Ctrl + C на Ctrl + V. Подсказка: лучше менять местами всего пару букв, стоящих рядом – так человек не сразу поймет, что происходит 🙂 Но есть и полезные сценарии: можно настроить действие «Play/Pause Media» на клавишу Scroll Lock или отключить кнопку Caps Lock.
Изменения привязки клавиш

В наборе инструментов есть еще одно полезное приложение – «Обзор». Оно включает быстрый просмотр файлов в Проводнике по сочетанию клавиш Ctrl + Пробел. Таким образом, можно быстро просмотреть картинку или текстовый файл, не открывая соответствующее приложение.

Быстрый просмотр файла в Проводнике

WinMerge

Если нужно сравнить два файла одного формата, то удобно делать это через WinMerge. Инструмент позволяет быстро сравнить один с другим и выявить отличия. Можно и скопировать контент в интерфейс, и загрузить файлы для сравнения целиком. Не нужно выискивать ничего глазами. Например можно скопировать данные из двух excel-документов и найти все различия. «Из коробки», в том числе есть поддержка сравнения csv-файлов – данные из них будут красиво отформатированы в виде таблицы.

Поиск различий в csv-файлах через WinMerge

Для этих же целей есть и онлайн-вьюшки, но по соображениям безопасности мы такими не пользуемся. Да и в онлайне можно не получить возможности доформатировать найденные различия.

Полезности для разработчиков

Fork

Fork – это клиент для GIT-репозиториев. Это платный инструмент, который с некоторыми оговорками доступен для бесплатного пользования (пояснение ниже). В нем есть все GIT-фичи, позволяющие выполнять стандартные команды более наглядно и быстро. Из классного – есть автофетч. Его удобно использовать для Code Review – Fork каждую минуту затягивает информацию о новых комитах, поэтому, когда вам скинули задачу на ревью, можно моментально встать на последние изменения.

На главной странице Fork-а написано, что программа платная и на данный момент стоит 59.99$. Но купить из России ее не получится – нужен Vpn и скорее всего зарубежная карта. На самом деле программа является условно платной, прямо как WinRar. Ее можно установить, начнется пробный период и раз в несколько недель будет появляться окно с просьбой о покупке. При этом никакого ограничения функциональности не будет. Себе я лицензию купил несколько лет назад, потому что Fork действительно крутой инструмент.
Работа с репозиторием через Fork

Remote Desktop Manager

Remote Desktop Manager незаменимая вещь для тех, кому приходится постоянно подключаться к удаленным рабочим столам. Программа поддерживает подключение к Windows и Unix-системам, а также интегрируется с широким набором технологий/протоколов (например FTP). В ней можно сохранять все данные подключения, в том числе логин и пароль, что особенно актуально в случае с Unix-системами. Все окна с активными сессиями открываются внутри программы, поэтому между ними удобно переключаться. Есть возможность группировать подключения по папкам и многое другое. Разработчики гарантируют безопасность хранения паролей.

Remote Desktop Manager

Ngrok 

Ngrok – тулза, позволяющая прокинуть локальный сервис в интернет. Может быть полезно, когда на компьютере разработчика надо протестировать интеграцию. Например, если сервис присылает колбэки, то на свой компьютер их никак не принять. Ngrok позволяет сгенерировать URL, который можно будет сконфигурировать в тестовой среде сервиса и потом принимать колбеки. Однако ни в коем случае не используйте эту штуку на проде, не забывайте про безопасность! На стейджинге также лучше не использовать.

Прокидывание локального сервиса в интернет через Ngrok

Расширения для Docker Desktop

Многие пользуются докером для локальной разработки. В последнее время команда разработки Docker Desktop проделала большую работу над функциональностью приложения.

Уже довольно давно в Docker Desktop появилась поддержка расширений. Одним из самых полезных является «Disk usage» – в нем в пару кликов можно удалять ненужные данные, например неиспользуемые образы или build-кэш. Но если у вас интеграция через WSL, то после очистки место на диске может не освободиться, так как WSL использует виртуальный диск. Тогда можно настроить «разреженный» режим для виртуального диска (для WSL версии 2.0 и выше):

Windows Subsystem for Linux (WSL)

WSL – это классная и удобная штука, но хотелось бы контролировать ее ресурсы. Многим знакома ситуация, когда запущенные docker-контейнеры выжирают всю оперативную память или проц уходит в 100%. Особенно это заметно при разработке на ноутбуке. Для контроля ресурсов (и не только) существует возможность настройки WSL с помощью файла «.wslconfig», который лежит в папке текущего пользователя (%USERPROFILE%). Например с помощью следующих настроек можно ограничить использование памяти и процессора, а также настроить «разреженный» режим для всех виртуальных дисков:

Найти все доступные настройки можно вот тут.

Кстати, если вы активно используете Docker через WSL, то в Проводнике есть доступ к файловой подсистеме Linux дистрибутива. Очень удобно, если нужно просмотреть/подредактировать какие-то файлы.

Все эти фишки увеличивают производительность труда 📈 и сохраняют нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются 💊