Yandex.Metrika Counter

Обсудить проект

Начать работать с нами легко! Просто заполните заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с положением о конфиденциальности данных.

Время сейчас непростое, и сохранять свое эмоциональное состояние в «зеленой зоне», избегая тревоги и стресса, удается не всегда. При этом нужно как-то работать и приносить результаты, хотя порой в задачи вовлекаться просто нет сил. Игнорировать это положение дел бессмысленно, поэтому мы решили по-особенному бодрить команду и избавлять ее от повседневного стресса.

Наш HR Generalist София Пронина рассказывает, какие практики можно внедрить, и каких результатов добиться.

Сразу ремарка: не будет советов в духе «потрогайте траву» или «погладьте собаку». Не только потому, что не у всех есть доступ к траве и собакам, а еще потому что такие решения редко помогают по-настоящему.

Как мы поняли, что пора что-то делать

В конце прошлого года наш HR Generalist София Пронина провела анкетирование, суть которого была в прояснении уровня удовлетворенности работой. Большая часть команды оказалась измучена фоновыми стрессами, которые были не связаны с работой, но понижали моральный дух в целом. Вовлеченность в какие-либо активности оставляла желать лучшего, а перфоманс-ревью проходили кое-как. 

Команда у нас распределенная, поэтому видимся мы в основном на еженедельных митингах, а очно всем вместе собраться не получается. Раньше, когда все были в одном месте, было проще проводить вечера за настолками, или устраивать корпоративы. Сейчас ситуация изменилась, поэтому нужно было найти решения для удаленки.

Добавить эмоций в рабочий процесс: правильные 1-to-1

1-to-1 – это регулярные встречи руководителей и подчиненных, которые направлены больше не на обсуждение задач, а посвящены тому, как сотрудник чувствует себя на работе. 

Часто встречи 1 на 1 скатываются в формальность и сводятся как раз к обсуждению работы и рутины. Однако на самом деле такие встречи созданы, чтобы сотрудники получали взгляд со стороны на свои сильные и слабые стороны, могли дать обратную связь руководству и обсудить моменты, о которых было бы неуместно говорить на командных встречах. 

Наш подход в том, чтобы создать максимально доверительную атмосферу на 1-to-1 встречах. Для этого, конечно, к ним стоит готовиться, чтобы суметь дать и принять качественную обратную связь. А еще очень помогают правильные и открытые вопросы, отвечая на которые можно порассуждать.

Чтобы не тратить много времени на придумывание вопросов, наш техдир Андрей Степанов сделал специальные карточки. Их можно использовать во время 1-to-1, выбирая нужные темы или отвечая в случайном порядке. Заодно получится подтянуть английский.

Говоря о регулярных встречах, не стоит забывать и о перфоманс ревью. Эти встречи больше, конечно, о работе, но качественное их проведение тоже помогает наладить контакт между сотрудниками. Об этом процессе у нас есть другая статья.

Мемопятница

Посмеяться любят все, и мемы уже давно стали удобным и быстрым способом получения эндорфинов. Нам показалось хорошей идеей в конце каждой недели устраивать деформализацию общекомандного чата. Обычно мы обсуждаем в нем какие-то насущные вопросы, но по пятницам он становится вместилищем мемов от всех желающих.

Сначала зачинщиком процесса была София, а теперь мемную цепочку у нас запускают другие члены команды, как только открывают общий чат пятничным утром. Может, от хронической усталости эта активность и не излечит, но юмор точно объединяет. Да и закрывать задачи в конце недели становится проще, когда в любой момент можно зайти в общий чат и улыбнуться от присланного.

Однако помним, что чувство юмора у всех нас разное, и порой на его почве могут возникать конфликты. Поэтому, если кажется, что в вашей команде есть особенно чувствительные люди, стоит сразу предупредить, что не нужно обижаться на картинки из интернета. А то мало ли.

Power Point Party

Чтобы восстановить контакт между ребятами, которых разделяют тысячи километров, мы сделали регулярные встречи в стиле Power Point Party. Суть их в том, чтобы участники создавали небольшие презентации на самые разные темы, которые им интересны. Проводим встречи регулярно раз в месяц. HR придумывает тематики и ищет спикеров – обычно их набирается 4-5 человек, а само выступление длится около 10 минут.

Тематикой первой нашей PPP был «Книжный клуб». Участники вечеринки поделились любимыми книгами и размышлениями на тему литературы и авторов. В другой раз наш техдиректор устроил интерактив: предложил мысленный аукцион, показывая разные произведения искусства. Зрителям нужно было отгадать, за какую сумму в свое время продали то или иное произведение. 

Отклик после первого опыта PPP был положительный, поэтому мы превратили такие встречи в традицию. На них, как правило, приходит 50-60% команды. Стопроцентная явка зачастую невозможна из-за разницы в часовых поясах.

Главный плюс Power Point Party для нашей команды – это возможность узнать коллег с новой стороны и повеселиться вместе. Например, наш маркетолог Настя, оказалось, опытный ролевик – сама шьет себе костюмы и посещает тематические выезды. До PPP никто из команды не знал об этом. Или другой пример – после встречи по игровой тематике несколько наших разработчиков образовали команду, чтобы вместе играть в онлайне. Без PPP они, наверное, и не узнали бы о том, что интерес у них общий. 

Введение РРР позволило нам раскрыться с разных сторон. Коллеги стали более участливы в жизни друг друга, у некоторых из них появился совместный досуг, да и в целом общение стало более открытым. К тому же, на таких встречах можно полностью переключиться с рабочего режима общения в совершенно неформальный и расслабленный.

Кстати об играх

Раз уж поиграть в настолки вживую невозможно, стоит подумать о настолках онлайн-формата. Если вы такой досуг в команде не пробовали, то стоит взять на заметку. Например, можно попробовать игру Pummel Party. В игре есть основная механика в виде бросания кубика и хождения по игровому полю, но эмоции дарят в основном мини-игры, которые ждут вас на каждом ходу и определяют успешность каждого игрока в прохождении основного поля. Ниже баннер игры и несколько отзывов из Steam.

Целой командой из нескольких десятков человек разом сыграть, конечно не получится, но можно устраивать турниры. Дополнительный плюс – небольшая стоимость игры. Можно в целях сплочения коллектива попросить начальство купить желающим по копии ;)

Возможно, есть еще множество игр и способов улучшить настрой команды в условиях стрессовых исторических событий. Как только опробуем что-нибудь новое, непременно расскажем!