Yandex.Metrika Counter

Обсудить проект

Начать работать с нами легко! Просто заполните заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей.

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с положением о конфиденциальности данных.

При добавлении CSS в проект, обычной практикой является разделение таблицы стилей на несколько модулей или частей. Затем мы импортируем эти части вместе с другими в один индексный файл, используя директиву @import, после чего они будут собраны с помощью LESS препроцессора в один файл CSS. Вот здесь начинается проблема. Браузеры анализируют собранный CSS, а не ваши рабочие файлы, что в конечном итоге делает отладку стилей более сложной. Выяснить, из каких именно файлов получился собранный CSS, практически невозможно.

Проблему с отладкой можно решить, используя source maps. Source maps позволяют ассоциировать собранный код с исходным кодом вашего проекта и значительно облегчить его отладку. Давайте разберёмся, как добавить поддержку source maps в проект с LESS препроцессором.

CSS код без source map

 

Не видно, из какого LESS-файла берутся стили, есть только reference на собранный core.css файл. Нужно активировать source maps. Подключим source maps — для этого добавим в Gruntfile.js поддержку Source maps:

less: {
   dev: {
  options: {
     paths: ["assets/css/config", "assets/css/modules", "assets/css/modules/icheck/minimal"]
     sourceMap: true,
     sourceMapFilename: '/assets/css/core.css.map',
     sourceMapRootpath: ''
     //compress: true
    },
    files: {
     "assets/css/core.css": "assets/css/core.less"
    }
  }
}

При запуске будет создан grunt, начнёт обновляться файл core.css.map, а в core.css в самый конец файла добавится строка:/*# sourceMappingURL=/assets/css/core.css.map*. Теперь в Chrome DevTools мы сможем просматривать исходники LESS вот так (в Firebug не работает, но может есть какие-то дополнения, если поискать):

CSS код с source map

т.е. видно прямой reference на blocks.less вместо ссылки на скомпилированный core.css.

Можно, конечно, обходиться и без source map, но на большом проекте с множеством LESS-файлов удобство работы с LESS будет ощутимо.